Choose the correct sentence:

A A few of the three boys got a prize.

B Each of the three boys got a prize.

C Every of the three boys got a prize.

D All of the three boys gets a prize.

Solution

Correct Answer: Option B

- ‘Each of’ দ্বারা সাধারণত দুই বা ততোধিক ব্যক্তি বা বস্তুকে আলাদাভাবে নির্দেশ করতে ব্যবহৃত হয় এবং এরপর Noun-টি Plural এবং Verb-টি Singular হয়।
- কিন্তু এখানে প্রদত্ত বাক্যটিতে *'got'* হলো verb-এর past form, যা singular ও plural উভয় ক্ষেত্রেই অপরিবর্তিত থাকে, তাই ব্যাকরণগতভাবে 'Each of the three boys got a prize' বাক্যটি সঠিক।
- অপশনগুলোর মধ্যে ‘Every of’ কোনো সঠিক ইংরেজি গঠন নয়, কারণ ‘Every’ কখনোই সরাসরি ‘of’ গ্রহণ করে না; এর পরিবর্তে ‘Every one of’ ব্যবহৃত হতে পারত।
- ‘All’ শব্দটি ‘of the three boys’ এর সাথে ব্যবহার করা গেলেও, এরপরে Verb-টি Plural হওয়ার কথা (যেমন: get), কিন্তু অপশনে ‘gets’ (Singular verb) থাকায় চতুর্থ বাক্যটি ভুল।
- ‘A few of’ সাধারণত অনির্দিষ্ট অল্প সংখ্যক বোঝাতে ব্যবহৃত হয়, কিন্তু নির্দিষ্ট সংখ্যা (three) উল্লেখ থাকায় 'Each' শব্দটি অধিকতর নির্দিষ্ট ও যুক্তিযুক্ত।
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
পরীক্ষা – ৭৯
কোর্স নামঃ প্রাইমারি প্রধান শিক্ষক নিয়োগ প্রস্তুতি (২য় ব্যাচ)
টপিকসঃ
আন্তর্জাতিক বিষয়াবলী সম্পূর্ণ সিলেবাস (১০০ মার্ক)
৫ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু।
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা-৫৪
কোর্স নামঃ ৫১ তম বিসিএস প্রস্ততি - ২৩৬ দিনে সম্পূর্ণ সিলিবাস।
টপিকসঃ
বাংলা সাহিত্য
খুব গুরুত্বপূর্ণঃ কাজী নজরুল ইসলাম।
গুরুত্বপূর্ণঃ মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়, এস. ওয়াজেদ আলি, কায়কোবাদ, কাজী ইমদাদুল হক, কাজী আবদুল ওদুদ, জহির রায়হান, জাহানারা ইমাম, দ্বিজেন্দ্রলাল রায়, নির্মলেন্দু গুণ, নুরুল মোমেন, প্যারীচাঁদ মিত্র,।
কম গুরুত্বপূর্ণঃ আবুল হাসান, আসাদ চৌধুরী, আরজ আলী মাতুব্বর, আশরাফ সিদ্দিকী, আহমদ ছফা, ড. আহমদ শরীফ, আহসান হাবীব, আহমদ রফিক, ইব্রাহীম খাঁ, ঈশ্বরচন্দ্র গুপ্ত, উইলিয়াম কেরি, এম. আর. আখতার মুকুল, কাঙাল হরিনাথ, কাজী মোতাহার হোসেন, কামিনী রায়, কালিদাস রায়, কালীপ্রসন্ন ঘোষ, কালীপ্রসন্ন।
১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
রুটিন দেখুন

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions