1.0×105 Nm-2 স্থির চাপে কোনো আদর্শ গ্যাসের আয়তন 0.04 m3 থেকে প্রসারিত হয়ে 0.05 m3 হলো।বহিঃস্থ কাজের পরিমাণ কত?

A 1 J

B 10 J

C 100 J

D 1000 J

Solution

Correct Answer: Option D

- স্থির চাপে (Constant pressure) গ্যাসের সম্পাদিত বহিঃস্থ কাজের সমীকরণ হলো: W = P × ΔV
- দেওয়া আছে, স্থির চাপ, P = 1.0 × 105 N/m2
- আয়তনের পরিবর্তন, ΔV = (0.05 - 0.04) m3 = 0.01 m3
- সুতরাং, কাজের পরিমাণ, W = (1.0 × 105) × 0.01 J = 1000 J
- মূল বিষয়: স্থির চাপে কাজের পরিমাণ সরাসরি আয়তন পরিবর্তনের সমানুপাতিক।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions