Solution
Correct Answer: Option A
মূল ধারণা: এটি একটি সমচাপ (Constant pressure/Isobaric) প্রক্রিয়া। স্বাভাবিক চাপে 1 mole আদর্শ গ্যাসের তাপমাত্রা 1 K বাড়ালে গ্যাসটি প্রসারিত হয়ে কাজ সম্পাদন করে।
সূত্র: কাজের পরিমাণ, W = PΔV
আদর্শ গ্যাস সমীকরণ (PV = nRT) হতে পাই, PΔV = nRΔT
সুতরাং, W = nRΔT
হিসাব:
এখানে মোল সংখ্যা, n = 1 mole
তাপমাত্রার পরিবর্তন, ΔT = 1 K
গ্যাস ধ্রুবক, R = 8.314 J mol⁻¹ K⁻¹
অতএব, W = 1 × 8.314 × 1 = 8.314 J।