কোনো সিস্টেমের উপর 500 J কাজ সম্পাদন করায় সিস্টেম হতে 300 J তাপ শক্তি বেরিয়ে গেল।সিস্টেমটির অন্তঃস্থ শক্তির পরিবর্তন কত?

A -800 J

B -200 J

C +200 J

D +800 J

Solution

Correct Answer: Option C

- তাপগতিবিদ্যার প্রথম সূত্র: ΔQ = ΔU + ΔW
- তাপের প্রবাহ (ΔQ): সিস্টেম হতে তাপ বেরিয়ে গেলে তা ঋণাত্মক ধরা হয়। তাই, ΔQ = -300 J।
- কাজ (ΔW): সিস্টেমের উপর কাজ করা হলে তা ঋণাত্মক ধরা হয়। তাই, ΔW = -500 J।
- হিসাব: সমীকরণে মান বসালে পাই, -300 = ΔU - 500 ⇒ ΔU = -300 + 500 = +200 J
- ফলাফল: সিস্টেমটির অন্তঃস্থ শক্তি 200 J বৃদ্ধি পেয়েছে।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions