Solution
Correct Answer: Option D
- কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা (Carnot efficiency): η = 1 − Tc/Th (তাপমাত্রা অবশ্যই Kelvin এককে নিতে হবে)।
- হিমাঙ্ক (Freezing point): 0°C = 273 K (গ্রাহকের তাপমাত্রা, Tc)
- স্ফুটনাঙ্ক (Boiling point): 100°C = 373 K (তাপ উৎসের তাপমাত্রা, Th)
- গণনা: η = 1 − 273/373 = 100/373 ≈ 0.2681
- শতাংশে: 0.2681 × 100% ≈ 26.81%।