একটি রেফ্রিজারেটরের কার্যকৃত সহগ K=2.5।এটি ঠাণ্ডা প্রকোষ্ঠ হতে প্রতি চক্রে 500 J তাপ অপসারণ করলে ,প্রতি চক্রে সরবরাহকৃত কাজ কত হবে?

A 1250 J

B 502.5 J

C 500 J

D 200 J

Solution

Correct Answer: Option D

সঠিক উত্তর: 200 J

- Refrigerator-এর কার্যকৃত সহগ বা Coefficient of Performance (COP): K = Qc / W
- এখানে, অপসারিত তাপ Qc = 500 J এবং K = 2.5
- কাজ (W) বের করতে সূত্রটি সাজালে পাই: W = Qc / K
- মান বসিয়ে: W = 500 / 2.5 = 200 J
- অতএব, প্রতি চক্রে সরবরাহকৃত কাজ হবে 200 J

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions