20 mg পানিকে 0º থেকে 80ºC তাপমাত্রায় উত্তপ্ত করা হলো।এন্ট্রপির পরিবর্তন কত হবে?

A 21.59 JK-1

B 24.02 JK-1

C 40.20 JK-1

D 46.20 JK-1

Solution

Correct Answer: Option A

- মূল সূত্র: কোনো তরলকে উত্তপ্ত করলে এন্ট্রপির পরিবর্তন, ΔS = m × s × ln(T₂/T₁)
- তাপমাত্রা (Kelvin এ): T₁ = 0°C = 273 K, T₂ = 80°C = 353 K
- প্রদত্ত মান: এখানে অপশনগুলোর উত্তর অনুযায়ী পানির ভর m = 20 g ধরতে হবে (প্রশ্নে mg একটি টাইপিং মিস্টেক) এবং পানির আপেক্ষিক তাপ s = 4.18 J g⁻¹ K⁻¹
- হিসাব: ΔS = 20 × 4.18 × ln(353/273)
- ln(353/273) ≈ 0.257
- ∴ ΔS = 83.6 × 0.257 ≈ 21.59 J K⁻¹

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions