Solution
Correct Answer: Option C
- মূল সূত্র: তাপমাত্রা পরিবর্তনের ক্ষেত্রে এন্ট্রপির পরিবর্তন, ΔS = m × s × ln(T₂/T₁)
- তাপমাত্রা (Kelvin এ): T₁ = 10°C = 283 K, T₂ = 100°C = 373 K
- প্রদত্ত মান: পানির ভর m = 5 kg, আপেক্ষিক তাপ s = 4186 J kg⁻¹ K⁻¹
- হিসাব: ΔS = 5 × 4186 × ln(373/283)
- ln(373/283) ≈ 0.2764
- ∴ ΔS = 20930 × 0.2764 ≈ 5798.76 J K⁻¹