10 gm পানিকে 0ºC হতে 10ºC এ উত্তপ্ত করা হলে এন্ট্রপির পরিবর্তন কত?

A 1.5 JK-1

B 14.8 JK-1

C 15.10 JK-1

D 1510 JK-1

Solution

Correct Answer: Option A

- মূল সূত্র: স্থির আপেক্ষিক তাপে (s) কোনো পদার্থকে উত্তপ্ত করলে এন্ট্রপির পরিবর্তন, ΔS = m × s × ln(T₂/T₁)
- প্রদত্ত মান: পানির ভর m = 10 g, আপেক্ষিক তাপ s = 4.2 J g⁻¹ K⁻¹
- তাপমাত্রা: T₁ = 0°C = 273 K, T₂ = 10°C = 283 K
- হিসাব: ΔS = 10 × 4.2 × ln(283/273)
- 283/273 ≈ 1.0366 এবং ln(1.0366) ≈ 0.036
- ∴ ΔS = 42 × 0.036 ≈ 1.5 J K⁻¹

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions