একটি কার্নোর ইঞ্জিন 300ºC এবং 15ºC তাপমাত্রার মধ্যে কাজ করে।ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?

A 15%

B 50%

C 74%

D 93%

Solution

Correct Answer: Option B

- কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা কেবলমাত্র তাপাধারের পরম তাপমাত্রার (Kelvin) ওপর নির্ভর করে। সূত্র: η = 1 − T2/T1
- সেলসিয়াস থেকে Kelvin-এ রূপান্তর:
উষ্ণাধারের তাপমাত্রা, T1 = 300 + 273 = 573 K
শীতাধারের তাপমাত্রা, T2 = 15 + 273 = 288 K
- হিসাব: η = 1 − (288 / 573) = 1 − 0.5026 = 0.4974
- শতকরা হিসেবে দক্ষতা: 0.4974 × 100% ≈ 49.74% বা 50%
- অতএব, ইঞ্জিনের দক্ষতা প্রায় 50%

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions