127ºC এবং 27ºC তাপমাত্রার মধ্যে কর্মরত একটি কার্নোর ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা-

A 15%

B 25%

C 35%

D 50%

Solution

Correct Answer: Option B

Carnot efficiency বা কর্মদক্ষতা নির্ণয়ের সূত্র: η = 1 − (Tc / Th)
এখানে তাপমাত্রাকে Kelvin এককে ব্যবহার করতে হবে।
দেওয়া আছে,
উৎস তাপমাত্রা, Th = 127°C = 127 + 273 = 400 K
গ্রাহক তাপমাত্রা, Tc = 27°C = 27 + 273 = 300 K
এখন, η = 1 − (300 / 400) = 1 − 0.75 = 0.25
শতকরায় প্রকাশ করলে: η = 0.25 × 100% = 25%
সুতরাং, সঠিক উত্তর: 25%

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions