কোনো কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 75% এবং তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 67ºC।তাপ উৎসের তাপমাত্রা কত হবে?

A 85ºC

B 840ºC

C 1087ºC

D 1360ºC

Solution

Correct Answer: Option C

- কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতার সূত্র: η = 1 − (T_c / T_h) (যেখানে তাপমাত্রা কেলভিন এককে)।
- দেওয়া আছে, তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা T_c = 67°C = (67 + 273) K = 340 K এবং দক্ষতা η = 75% = 0.75
- মান বসিয়ে পাই: 0.75 = 1 − (340 / T_h)
340 / T_h = 1 - 0.75 = 0.25
T_h = 340 / 0.25 = 1360 K
- কেলভিন থেকে সেলসিয়াসে রূপান্তর: 1360 K = (1360 − 273)°C = 1087°C
- সুতরাং, তাপ উৎসের তাপমাত্রা = 1087°C

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions