Solution
Correct Answer: Option A
দুটি আহিত পরিবাহীকে তার দ্বারা যুক্ত করলে তাদের সাধারণ বিভব (Common Potential) হয়, V = (C1V1 + C2V2) / (C1 + C2)
এখানে দেওয়া আছে,
প্রথম পরিবাহীর ধারকত্ব, C1 = 2 μF
দ্বিতীয় পরিবাহীর ধারকত্ব, C2 = 3 μF
প্রথম পরিবাহীর বিভব, V1 = 18V
দ্বিতীয় পরিবাহীর বিভব, V2 = 8V
মানগুলো বসিয়ে পাই,
V = (2 × 18 + 3 × 8) / (2 + 3)
V = (36 + 24) / 5
V = 60 / 5 = 12V
সুতরাং, তার দ্বারা যুক্ত করলে সাধারণ বিভব হবে 12V।