একটি মোটর গাড়ির ব্যাটারির দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য 12 V।2.5 C চার্জ ব্যাটারির ঋণাত্মক প্রান্ত হতে ধনাত্মক প্রান্তে স্থানান্তরের জন্য কাজের পরিমাণ কত?

A 20J

B 25J

C 30J

D 35J

Solution

Correct Answer: Option C

আমরা জানি,
বিভব পার্থক্য, V = 12 V
চার্জ, Q = 2.5 C
কাজের পরিমাণ, W = ?

কাজ, বিভব পার্থক্য এবং চার্জের মধ্যকার সম্পর্ক হলো,
W = VQ
বা, W = 12 × 2.5 [মান বসিয়ে]
বা, W = 30 J

সুতরাং, কাজের পরিমাণ 30 J

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions