Solution
Correct Answer: Option B
- সমান্তরাল পাত ধারকের পাতগুলোর মধ্যবর্তী স্থানে পরাবৈদ্যুতিক মাধ্যম থাকলে তড়িৎ প্রাবল্যের সূত্র হলো: E = σ / (ε0K)
- এখানে, চার্জের তলমাত্রিক ঘনত্ব, σ = 8.854 × 10-12 Cm-2
- শূন্যস্থানের ভেদনযোগ্যতা, ε0 = 8.854 × 10-12 C2N-1m-2
- পরাবৈদ্যুতিক ধ্রুবক, K = 5
- মানগুলো সূত্রে বসালে পাই:
E = (8.854 × 10-12) / (8.854 × 10-12 × 5)
E = 1 / 5 = 0.2 NC-1