একটি বিন্দু চার্জ হতে 2m দূরত্বে তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্যের মান E হলে,1m দূরত্বে তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্যের মান কত?

A E

B 2E

C 4E

D E/2

Solution

Correct Answer: Option C

বিন্দু চার্জের জন্য তড়িৎক্ষেত্রের প্রাবল্যের সূত্র:
E = (1 / 4πε₀) × (q / r²)
অর্থাৎ, তড়িৎক্ষেত্রের প্রাবল্য দূরত্বের বর্গের ব্যস্তানুপাতিক (E ∝ 1/r²)।

দেওয়া আছে,
প্রথম ক্ষেত্রে দূরত্ব, r₁ = 2 m এবং প্রাবল্য, E₁ = E
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে দূরত্ব, r₂ = 1 m এবং প্রাবল্য, E₂ = ?

ব্যস্তানুপাতিক সম্পর্ক অনুযায়ী:
E₁ / E₂ = (r₂ / r₁)²
E / E₂ = (1 / 2)²
E / E₂ = 1 / 4
E₂ = 4E

সুতরাং, 1 m দূরত্বে তড়িৎক্ষেত্রের প্রাবল্য পূর্বের প্রাবল্যের 4 গুণ, অর্থাৎ 4E হবে।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions