Solution
Correct Answer: Option A
আমরা জানি, সুষম তড়িৎক্ষেত্রের প্রাবল্য (E) এবং বিভব পার্থক্যের (V) মধ্যে সম্পর্ক হলো:
E = V / d
দেওয়া আছে,
পাত দুটির মধ্যবর্তী বিভব পার্থক্য, V = 10 V
পাত দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব, d = 1 cm = 0.01 m
মানগুলো সূত্রে বসালে পাই:
E = 10 / 0.01
E = 1000 Vm⁻¹ বা 1000 NC⁻¹
সুতরাং, পাত দুটির মধ্যে তড়িৎ প্রাবল্য হবে 1000 NC⁻¹।