একটি সুষম তড়িৎক্ষেত্রে 50 cm ব্যবধানে অবস্থিত দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য 200 V হলে,তড়িৎক্ষেত্রের প্রাবল্য কত?

A 200 Vm-1

B 300 Vm-1

C 400 Vm-1

D 500 Vm-1

Solution

Correct Answer: Option C

আমরা জানি, সুষম তড়িৎক্ষেত্রের ক্ষেত্রে প্রাবল্য, E = V / d

এখানে দেওয়া আছে,
বিভব পার্থক্য, V = 200 V
দূরত্ব, d = 50 cm = 0.5 m

অতএব, তড়িৎক্ষেত্রের প্রাবল্য, E = 200 / 0.5
বা, E = 400 Vm-1

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions