Solution
Correct Answer: Option D
⇒ শর্তমতে, তড়িৎ বল = ইলেকট্রনের ওজন
⇒ eE = mg
⇒ E = mg/e
যেখানে,
m = ইলেকট্রনের ভর = 9.1 × 10-31 kg
g = 9.8 ms-2
e = ইলেকট্রনের আধান = 1.6 × 10-19 C
⇒ E = (9.1 × 10-31 × 9.8) / (1.6 × 10-19)
⇒ E = 5.57 × 10-11 NC-1 ≈ 5.6 × 10-11 NC-1
(বি.দ্র: অপশনে টাইপো থাকায় 5.6 NC-1 কে সঠিক হিসেবে ধরা হয়েছে)।