Solution
Correct Answer: Option C
মূলনীতি: বস্তুকে শূন্যে স্থির রাখতে হলে এর ওপর ক্রিয়াশীল ঊর্ধ্বমুখী তড়িৎ বল এবং নিম্নমুখী অভিকর্ষজ বল পরস্পর সমান হতে হবে। অর্থাৎ, qE = mg
প্রদত্ত মান:
তড়িৎপ্রাবল্য, E = 4.9×105 NC-1
ভর, m = 1 g = 10-3 kg
অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2
গণনা:
q = mg / E
q = (10-3 × 9.8) / (4.9×105)
q = 2×10-8 C
সুতরাং, বস্তুটির আধান 2×10-8 C হতে হবে।