এক ফোঁটা তেলকে 400 V বিভব পার্থক্য দ্বারা স্থির রাখা হয়।একই পরিমাণ আধানযুক্ত দ্বিগুণ ব্যাসার্ধবিশিষ্ট আরেকটি ফোঁটাকে স্থিরাবস্থায় রাখতে বিভব পার্থক্যের প্রয়োজন হবে-

A 800 V

B 1600 V

C 3200 V

D 400 V

Solution

Correct Answer: Option C

মূলনীতি: তেলের ফোঁটাকে স্থির রাখতে হলে ঊর্ধ্বমুখী তড়িৎ বল এবং নিম্নমুখী ওজন সমান হতে হবে, অর্থাৎ qE = mg বা q(V/d) = mg
এখানে ফোঁটার ভর, m = (4/3)πr³ρ। সুতরাং, V ∝ r³ (যেহেতু আধান q, পাতদ্বয়ের দূরত্ব d এবং ঘনত্ব ρ ধ্রুবক)।

সম্পর্ক:
V&sub1; / r&sub1;³ = V&sub2; / r&sub2;³

প্রদত্ত মান:
প্রাথমিক বিভব, V&sub1; = 400 V
নতুন ব্যাসার্ধ, r&sub2; = 2r&sub1;

গণনা:
V&sub2; = V&sub1; × (r&sub2; / r&sub1;)³
V&sub2; = 400 × (2r&sub1; / r&sub1;)³
V&sub2; = 400 × 2³ = 400 × 8 = 3200 V

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions