Solution
Correct Answer: Option C
গাউসের সূত্রানুসারে, কোনো আধান থেকে নির্গত মোট তড়িৎ ফ্লাক্স (Φ) হলো ঐ আধান (q) এবং শূন্য মাধ্যমের ভেদনযোগ্যতার (ε0) অনুপাতের সমান।
গাণিতিক সমীকরণ: Φ = q/ε0
দেওয়া আছে,
• আধান, q = 1 C
• শূন্য মাধ্যমে ভেদনযোগ্যতা, ε0 = 8.85 × 10-12 C2N-1m-2
মানগুলো বসালে অতিক্রান্ত ফ্লাক্স, Φ = 1 / (8.85 × 10-12)
সূচকের নিয়মানুসারে হিসাব করলে নির্গত তড়িৎ ফ্লাক্সের মান হবে (1/8.85) × 1012।