মূল সূত্র:
আধানের তলমাত্রিক ঘনত্ব,
σ = q / Aযেখানে,
q = মোট আধান এবং
A = পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফল। গোলকের ক্ষেত্রে, A = 4πr²
দেওয়া আছে:- গোলকের ব্যাস (d) = 20 cm = 0.2 m
- গোলকের ব্যাসার্ধ (r) = d / 2 = 0.2 / 2 = 0.1 m
- আধান (q) = 12.56 μC = 12.56 × 10-6 C
সমাধান প্রক্রিয়া:- ক্ষেত্রফল (A) = 4 × 3.1416 × (0.1)2 ≈ 0.1256 m2
- তলমাত্রিক ঘনত্ব (σ) = q / A
- σ = (12.56 × 10-6) / 0.1256
- σ = 100 × 10-6 = 10-4 C/m2
সুতরাং, গোলকটির আধানের তলমাত্রিক ঘনত্ব 10
-4 C/m
2।