Solution
Correct Answer: Option C
গোলাকার পরিবাহীর ধারকত্বের সূত্রানুসারে, শূন্য মাধ্যমে গোলকের ধারকত্ব, C = 4πε0r
- এখানে, ধারকত্ব C = 1 F
- আমরা জানি, 1 / 4πε0 = 9 × 109 N·m2·C-2
- সুতরাং, গোলকের ব্যাসার্ধ r = C / 4πε0 = 1 × 9 × 109 m
- একে সেন্টিমিটারে প্রকাশ করলে: r = 9 × 109 × 100 cm = 9 × 1011 cm।
তাই 1F ধারকত্ব বিশিষ্ট গোলকের ব্যাসার্ধ হবে 9 × 1011 cm।