4 μF বিশিষ্ট একটি ধারককে 9.0 V ব্যাটারি দ্বারা আহিত করা হলো।ধারকটিতে কী পরিমাণ শক্তি সঞ্চিত হবে?

A 1.62×10-4 J

B 1.68 J

C 260 J

D 324 J

Solution

Correct Answer: Option A

- মূল ধারণা: একটি আহিত ধারকে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ তার ধারকত্ব এবং বিভব পার্থক্যের উপর নির্ভর করে। সঞ্চিত শক্তি, U = ½CV2
- দেওয়া আছে:
ধারকত্ব, C = 4 μF = 4 × 10-6 F
বিভব পার্থক্য, V = 9.0 V
- হিসাব:
সঞ্চিত শক্তি, U = ½CV2
U = ½ × (4 × 10-6) × (9.0)2 J
U = 2 × 10-6 × 81 J
U = 162 × 10-6 J
U = 1.62 × 10-4 J
- সুতরাং সঠিক উত্তর: 1.62 × 10-4 J।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions