Solution
Correct Answer: Option D
- মূল ধারণা: গোলাকার পরিবাহীর ধারকত্বের সূত্র হলো, C = 4πε0R, যেখানে R হলো পরিবাহীর ব্যাসার্ধ।
- দেওয়া আছে:
পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6400 km = 6.4 × 106 m
আমরা জানি, 1 / (4πε0) = 9 × 109 N m2 C-2
সুতরাং, 4πε0 = 1 / (9 × 109)
- হিসাব:
C = (1 / 9 × 109) × (6.4 × 106) F
C = (6.4 / 9) × 10-3 F
C ≈ 0.711 × 10-3 F
C = 711 × 10-6 F = 711 μF
- সুতরাং সঠিক উত্তর: 711 μF।