Solution
Correct Answer: Option C
- মূল ধারণা: গোলাকার পরিবাহীর ধারকত্বের সূত্র হলো, C = 4πε0R
- দেওয়া আছে:
পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 × 108 cm = 6.4 × 106 m
শূন্যস্থানের ভেদনযোগ্যতা, ε0 = 8.854 × 10-12 F m-1
- হিসাব:
C = 4 × 3.1416 × 8.854 × 10-12 × 6.4 × 106 F
C ≈ 711.7 × 10-6 F
C = 711.7 μF