Solution
Correct Answer: Option A
- ব্যাটারি খুলে ফেললে ধারকের আধান (Q) স্থির বা ধ্রুবক থাকে।
- সমান্তরাল পাত ধারকের ধারকত্ব, C = ε0A / d
- অর্থাৎ, C ∝ 1/d। পাত দুটির দূরত্ব (d) দ্বিগুণ করা হলে, নতুন ধারকত্ব C' = C / 2 হবে।
- ধারকে সঞ্চিত শক্তি, Uº = Q2 / 2C
- যেহেতু Q স্থির এবং C অর্ধেক হয়ে গেছে, তাই নতুন সঞ্চিত শক্তি:
U' = Q2 / 2(C/2) = 2 × (Q2 / 2C) = 2Uº
- (নোট: যদি ধারকটিকে ব্যাটারির সাথে যুক্ত রাখা হতো, তবে বিভব পার্থক্য V স্থির থাকত। সেক্ষেত্রে নতুন শক্তি হতো U = 1/2 (C/2) V2 = Uº/2। যেহেতু ব্যাটারি খোলা হয়েছে, তাই তাত্ত্বিকভাবে শক্তি 2Uº হবে।)