Solution
Correct Answer: Option C
মিটার ব্রিজের ক্ষেত্রে হুইটস্টোন ব্রিজের নীতি অনুসারে আমরা জানি,
P / Q = L / (100 - L)
যেখানে,
বাম ফাঁকের রোধ, P = 2Ω
ডান ফাঁকের রোধ, Q = 3Ω
বাম প্রান্ত হতে সাম্যাবস্থার দূরত্ব = L cm
ডান প্রান্ত হতে সাম্যাবস্থার দূরত্ব = (100 - L) cm
মানগুলো সূত্রে বসালে পাই,
2 / 3 = L / (100 - L)
⇒ 2(100 - L) = 3L
⇒ 200 - 2L = 3L
⇒ 5L = 200
⇒ L = 40
অতএব, বাম প্রান্ত হতে 40 cm দূরে সাম্যাবস্থা পাওয়া যাবে।