220V,40W এবং 110V,40W লেখা দুটি ইলেকট্রিক বাল্বের রোধের অনুপাত বের কর।

A 1:2

B 1:4

C 2:1

D 4:1

Solution

Correct Answer: Option D

আমরা জানি, বৈদ্যুতিক ক্ষমতা (P), বিভব পার্থক্য (V) এবং রোধের (R) মধ্যকার সম্পর্কটি হলো:
P = V² / R বা R = V² / P
প্রথম বাল্বের ক্ষেত্রে:
   ক্ষমতা P₁ = 40W
   বিভব V₁ = 220V
   রোধ R₁ = (220)² / 40
দ্বিতীয় বাল্বের ক্ষেত্রে:
   ক্ষমতা P₂ = 40W
   বিভব V₂ = 110V
   রোধ R₂ = (110)² / 40
বাল্ব দুটির রোধের অনুপাত:
   R₁ : R₂ = [(220)² / 40] : [(110)² / 40]
উভয় পক্ষ থেকে 40 বাদ দিলে পাই:
   R₁ : R₂ = (220)² : (110)²
   R₁ : R₂ = 48400 : 12100
   R₁ : R₂ = 4 : 1
যেহেতু উভয় বাল্বের ক্ষমতা (P) সমান, তাই তাদের রোধ বিভব পার্থক্যের বর্গের সমানুপাতিক (R ∝ V²)। বিভব দ্বিগুণ (110V থেকে 220V) হওয়ায় রোধ 2² = 4 গুণ হবে।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions