একটি মোটর গাড়ির হেডলাইটের ফিলামেন্ট 5A তড়িৎপ্রবাহ বহন করে।এর প্রান্তদ্বয়ের বিভব পার্থক্য 6V;ফিলামেন্ট রোধ নিচের কত Ig(Ω)?

A 2.0

B 1.0

C 1.2

D 1.5

Solution

Correct Answer: Option C

এখানে,
তড়িৎ প্রবাহ, I = 5A
বিভব পার্থক্য, V = 6V
রোধ, R = ?

ওহমের সূত্র থেকে আমরা জানি,
V = IR
বা, R = V / I
মান বসিয়ে পাই,
R = 6 / 5
R = 1.2 Ω

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions