1200W এর একটি ইস্ত্রি 30 মিনিট সময় কাজ করলে ব্যবহৃত তড়িৎ শক্তি কত হবে?

A 0.6 kWh

B 36 kWh

C 600 kWh

D 3600 kWh

Solution

Correct Answer: Option A

তড়িৎ শক্তি নির্ণয় করতে হলে আমাদের ক্ষমতা (Power) এবং সময় (Time) এর গুণফল নিতে হবে।

এখানে দেওয়া আছে,
ক্ষমতা (P) = 1200 W = 1200 / 1000 kW = 1.2 kW
সময় (t) = 30 মিনিট = 30 / 60 ঘণ্টা = 0.5 h

আমরা জানি,
ব্যবহৃত তড়িৎ শক্তি (E) = ক্ষমতা (P) × সময় (t)
E = 1.2 kW × 0.5 h = 0.6 kWh

সুতরাং, ব্যবহৃত তড়িৎ শক্তির পরিমাণ 0.6 kWh

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions