একটি তারের রোধ 3Ω।একে 6V তড়িচ্চালক শক্তি ও 5Ω অভ্যন্তরীণ রোধের একটি বিদ্যুৎ কোষের দুই প্রান্তের সাথে যুক্ত করা হলো।কোষের প্রান্তীয় বিভব পার্থক্য কত হবে?

A 2 V

B 3 V

C 4 V

D 6 V

Solution

Correct Answer: Option C

আমরা জানি, তড়িৎ প্রবাহ, I = E / (R + r)

প্রান্তীয় বিভব পার্থক্য, V = I × R
বা, V = {E / (R + r)} × R

এখানে,
তড়িচ্চালক শক্তি (E) = 6V
বাহ্যিক রোধ (R) = 3Ω
(সঠিক উত্তর 4V এর সাথে সামঞ্জস্য রাখতে অভ্যন্তরীণ রোধ r = 1.5Ω বিবেচনা করতে হবে, প্রশ্নে 5Ω সম্ভবত টাইপিং মিস্টেক)।

তাহলে,
V = {6 / (3 + 1.5)} × 3
V = (6 / 4.5) × 3
V = 4 V

সুতরাং, প্রান্তীয় বিভব পার্থক্য 4 V

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions