Solution
Correct Answer: Option C
আমরা জানি, সমান্তরাল সমবায়ে যুক্ত সমমানের কোষের ক্ষেত্রে তড়িৎ প্রবাহ নির্ণয়ের সূত্র হলো,
I = E / (R + r/n)
এখানে দেওয়া আছে,
প্রতিটি কোষের তড়িচ্চালক বল, E = 1.5V
প্রতিটি কোষের অভ্যন্তরীণ রোধ, r = 2Ω
কোষের সংখ্যা, n = 2
বহিঃস্থ রোধ, R = 2Ω
মান বসিয়ে পাই,
I = 1.5 / (2 + 2/2)
বা, I = 1.5 / (2 + 1)
বা, I = 1.5 / 3
বা, I = 0.5 A বা 1/2 A
সুতরাং, বহিবর্তনীতে তড়িৎ প্রবাহ 1/2 A।