Solution
Correct Answer: Option A
আমরা জানি,
তড়িচ্চালক শক্তি, E = 12V
অভ্যন্তরীণ রোধ, r = 0.1Ω
প্রান্তিক বিভব পার্থক্য, V = 7.0V
তড়িৎ প্রবাহ, I = ?
কোষের তড়িচ্চালক শক্তি এবং বিভব পার্থক্যের মধ্যকার সম্পর্ক হলো,
V = E - Ir
বা, Ir = E - V
বা, I = (E - V) / r
বা, I = (12 - 7.0) / 0.1 [মান বসিয়ে]
বা, I = 5.0 / 0.1
বা, I = 50 A
সুতরাং, মোটরের সরবরাহকৃত কারেন্টের মান 50 A।