60W-220V এবং 60W-110V লেখা বাল্ব দুটির রোধের অনুপাত কত?

A 1:1

B 2:1

C 1:4

D 4:1

Solution

Correct Answer: Option D

আমরা জানি, বৈদ্যুতিক ক্ষমতা (P), বিভব পার্থক্য (V) এবং রোধের (R) মধ্যকার সম্পর্কটি হলো:
P = V2 / R বা R = V2 / P

প্রথম বাল্বের ক্ষেত্রে:
ক্ষমতা P1 = 60W
বিভব V1 = 220V
রোধ R1 = (220)2 / 60

দ্বিতীয় বাল্বের ক্ষেত্রে:
ক্ষমতা P2 = 60W
বিভব V2 = 110V
রোধ R2 = (110)2 / 60

বাল্ব দুটির রোধের অনুপাত:
R1 : R2 = [(220)2 / 60] : [(110)2 / 60]

উভয় পক্ষ থেকে 60 বাদ দিলে পাই:
R1 : R2 = (220)2 : (110)2
R1 : R2 = 48400 : 12100
R1 : R2 = 4 : 1

শর্টকাট টেকনিক:
যেহেতু উভয় বাল্বের ক্ষমতা (P) সমান, তাই তাদের রোধ বিভব পার্থক্যের বর্গের সমানুপাতিক (R ∝ V2)। বিভব দ্বিগুণ (110V থেকে 220V) হওয়ায় রোধ 22 = 4 গুণ হবে।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions