Solution
Correct Answer: Option B
বিদ্যুৎপ্রবাহ নির্ণয় করতে হলে আমাদের ক্ষমতা (Power) এবং ভোল্টেজ (Voltage) এর সূত্র ব্যবহার করতে হবে।
এখানে দেওয়া আছে,
ক্ষমতা (P) = 1200 W
ভোল্টেজ (V) = 120V
আমরা জানি,
ক্ষমতা (P) = ভোল্টেজ (V) × বিদ্যুৎপ্রবাহ (I)
বা, I = P / V
বা, I = 1200 / 120
বা, I = 10 A
সুতরাং, ঐ হিটারে 10A বিদ্যুৎপ্রবাহ চলবে।
(বিঃদ্রঃ এখানে 1 ঘণ্টা সময়টি অতিরিক্ত তথ্য হিসেবে দেওয়া হয়েছে, বিদ্যুৎপ্রবাহ নির্ণয়ে এর প্রয়োজন নেই)।