250V সম্পন্ন বিদ্যুৎ লাইনের সাথে সংযুক্তি একটি হিটারের কাজ করতে 8A বিদ্যুতের প্রয়োজন হয়।হিটারের শক্তি কত?

A 2000W

B 1KW

C 500W

D 5KW

Solution

Correct Answer: Option A

হিটারের শক্তি (Power) নির্ণয় করতে হলে আমাদের ভোল্টেজ (Voltage) এবং বিদ্যুৎপ্রবাহ (Current) এর সূত্র ব্যবহার করতে হবে।

দেওয়া আছে,
ভোল্টেজ (V) = 250 V
বিদ্যুৎপ্রবাহ (I) = 8 A

আমরা জানি,
ক্ষমতা বা শক্তি (P) = ভোল্টেজ (V) × বিদ্যুৎপ্রবাহ (I)
বা, P = 250 × 8
বা, P = 2000 W

সুতরাং, হিটারটির শক্তি হবে 2000W

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions