20Ω রোধের গ্যালভানোমিটার মধ্যদিয়ে 0.01A তড়িৎ প্রবাহিত হয়।কত মানের শান্ট যুক্ত করা হলে 1A তড়িৎ প্রবাহিত হবে?

A 0.1Ω

B 0.2Ω

C 0.5Ω

D

Solution

Correct Answer: Option B

দেওয়া আছে,
গ্যালভানোমিটারের রোধ, G = 20 Ω
গ্যালভানোমিটারের তড়িৎপ্রবাহ, Ig = 0.01 A
মোট তড়িৎপ্রবাহ, I = 1 A
শান্টের রোধ, S = ?

আমরা জানি,
S = (Ig × G) / (I - Ig)
⇒ S = (0.01 × 20) / (1 - 0.01)
⇒ S = 0.2 / 0.99
S ≈ 0.2 Ω

সুতরাং, 1A তড়িৎ প্রবাহিত করার জন্য 0.2 Ω রোধের শান্ট প্রয়োজন।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions