Solution
Correct Answer: Option B
দেওয়া আছে,
গ্যালভানোমিটারের রোধ, G = 100 Ω
ধরি, মোট তড়িৎপ্রবাহ = I
শান্টের মধ্যে দিয়ে তড়িৎপ্রবাহ, Is = 99% of I = 0.99 I
গ্যালভানোমিটারের মধ্যে দিয়ে তড়িৎপ্রবাহ, Ig = I - 0.99 I = 0.01 I
শান্টের রোধ, S = ?
আমরা জানি,
Ig × G = Is × S
⇒ S = (Ig × G) / Is
⇒ S = (0.01 I × 100) / 0.99 I
⇒ S = 1 / 0.99
⇒ S ≈ 1.01 Ω
সুতরাং, তড়িৎ প্রবাহমাত্রার 99% শান্টের মধ্যে দিয়ে যাওয়ার জন্য 1.01 Ω মানের শান্ট যুক্ত করতে হবে।