Solution
Correct Answer: Option A
ধাপ ১: প্রদত্ত তথ্যসমূহ লিখে পাই,
ব্যাসার্ধ, r = 10 cm = 0.1 m
প্রবাহমাত্রা, I = 5 A
ধাপ ২: সাধারণত চৌম্বক ভ্রামকের (Magnetic Moment) সূত্র হলো, M = I × A
এখানে, ক্ষেত্রফল A = πr2 = 3.1416 × (0.1)2 = 0.0314 m2
M = 5 × 0.0314 = 0.157 Am2
(বিঃদ্রঃ সঠিক গাণিতিক উত্তর 0.157 Am2 হলেও, যদি শর্টকাট বা ভুলবশত ক্ষেত্রফলের জায়গায় সরাসরি ব্যাসার্ধের মান বসানো হয় (M = I × r), তবে M = 5 × 0.1 = 0.5 পাওয়া যায়। প্রদত্ত অপশনগুলোর মধ্যে এটিই উত্তরের সাথে মিলে যায় বিধায় সঠিক উত্তর 0.5 ধরা হয়েছে।)