একটি তারের কুণ্ডলীর ক্ষেত্রফল 2×10-4 m2 এবং কুণ্ডলীর মধ্য দিয়ে 0.01A বিদ্যুৎ প্রবাহ চললে কুণ্ডলীর দ্বিপোল মোমেন্ট কত হবে?

A 2×10-10 Am2

B 2×10-6 Am2

C 2×10-4 Am2

D 2×10-2 Am2

Solution

Correct Answer: Option B

ধাপ ১: প্রদত্ত তথ্যসমূহ লিখে পাই,
কুণ্ডলীর ক্ষেত্রফল, A = 2×10-4 m2
তড়িৎ প্রবাহ, I = 0.01 A
ধাপ ২: চৌম্বক দ্বিপোল মোমেন্টের সূত্রানুসারে, M = I × A (যেহেতু কুণ্ডলীর পাকসংখ্যা দেওয়া নেই, তাই N = 1 ধরা হয়েছে)
মান বসিয়ে পাই, M = 0.01 × 2×10-4
∴ M = 2×10-6 Am2

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions