Solution
Correct Answer: Option A
ধাপ ১: প্রদত্ত তথ্যসমূহ লিখে পাই,
তারদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব, d = 1 m
তড়িৎ প্রবাহ, I1 = I2 = 1 A
শূন্যস্থানের ভেদনযোগ্যতা, μ0 = 4π×10-7 T·m/A
ধাপ ২: দুটি সমান্তরাল পরিবাহীর প্রতি একক দৈর্ঘ্যে ক্রিয়াশীল বলের সূত্র হলো, F = (μ0I1I2) / (2πd)
মান বসিয়ে পাই, F = (4π×10-7 × 1 × 1) / (2π × 1)
∴ F = 2×10-7 N