1.0m দীর্ঘ একটি সোজা তারের মধ্যে দিয়ে 5.0A বিদ্যুৎ প্রবাহিত হচ্ছে।তারটি 0.1 Wb/m2 ফ্লাক্স ঘনত্বের একটি সুষম চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে 30º কোণে একই তলে অবস্থান করলে কত মানের বল অনুভব হবে?

A 5.0N

B 2.5N

C 2.0N

D 0.25N

Solution

Correct Answer: Option D

চৌম্বক ক্ষেত্রে স্থাপিত তড়িৎবাহী তারের ওপর ক্রিয়াশীল বলের সূত্র, F = ILB sinθ

এখানে দেওয়া আছে,
- তড়িৎ প্রবাহ (I) = 5.0 A
- তারের দৈর্ঘ্য (L) = 1.0 m
- চৌম্বক ফ্লাক্স ঘনত্ব (B) = 0.1 Wb/m2
- উৎপন্ন কোণ (θ) = 30º

মানগুলো সূত্রে বসিয়ে পাই,
F = 5.0 × 1.0 × 0.1 × sin 30º
F = 0.5 × 0.5
F = 0.25 N

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions