কোনো স্থানে H=40μT এবং δ=45º। ঐ স্থানে ভূ-চৌম্বক ক্ষেত্রের মান কত?

A 50.5 μT

B 53.3 μT

C 55.5 μT

D 56.57 μT

Solution

Correct Answer: Option D

দেওয়া আছে,
ভূ-চৌম্বক প্রাবল্যের অনুভূমিক উপাংশ, H = 40 μT
বিনতি কোণ, δ = 45°
ভূ-চৌম্বক ক্ষেত্রের মান বা লব্ধি প্রাবল্য, R = ?

আমরা জানি, H = R cosδ
⇒ R = H / cosδ
⇒ R = 40 / cos(45°)
⇒ R = 40 / (1/√2)
⇒ R = 40√2
R ≈ 56.57 μT

অতএব, ঐ স্থানে ভূ-চৌম্বক ক্ষেত্রের মান 56.57 μT

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions