একটি চুম্বকের পরিমাপ 10cm × 2cm × 1cm এবং চৌম্বক ভ্রামক 1.0 Am2।চুম্বকের চুম্বকত্ব মাত্রা কত?

A 5×102 Am-1

B 5×104 Am-1

C 5×103 Am-1

D 50 Am-1

Solution

Correct Answer: Option B

আমরা জানি, চুম্বকত্ব মাত্রা (Magnetization, M) = চৌম্বক ভ্রামক (m) / আয়তন (V)

দেওয়া আছে:
চৌম্বক ভ্রামক, m = 1.0 Am2
চুম্বকের আয়তন, V = 10cm × 2cm × 1cm = 20 cm3 = 20 × 10-6 m3

মান বসিয়ে পাই:
M = 1.0 / (20 × 10-6)
M = 50000 Am-1 বা 5×104 Am-1

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions