একটি কুন্ডলীতে 2A তড়িৎ প্রবাহ 0.2s এ শূন্যে নামিয়ে আনায় 15V তড়িচ্চালক শক্তি আবিষ্ট হলো। কুণ্ডলীটির স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক কত?

A 0.15 H

B 1.5 H

C 15 H

D 150 H

Solution

Correct Answer: Option B

আমরা জানি, স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক, L = E / (di/dt)
এখানে,
আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি, E = 15 V
প্রবাহের পরিবর্তন, di = 2 A - 0 A = 2 A
সময়, dt = 0.2 s
মান বসিয়ে পাই, L = 15 / (2 / 0.2) = 15 / 10 = 1.5 H

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions