0.02m ব্যাসার্ধের এবং 10 পাকের একটি গোলাকার কুণ্ডলীর বায়ু মাধ্যমে স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্কের মান µH এককে কত?

A 1.67

B 1.87

C 1.97

D 3.94

Solution

Correct Answer: Option D

একটি গোলাকার কুণ্ডলীর কেন্দ্রে সৃষ্ট চৌম্বকক্ষেত্র, B = (μ₀NI) / 2r
মোট চৌম্বক ফ্লাক্স, Φ = NBA = N × {(μ₀NI) / 2r} × πr² = (μ₀N²Iπr) / 2
আবার আমরা জানি, Φ = LI
সুতরাং, স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক, L = (μ₀N²πr) / 2
এখানে,
পাক সংখ্যা, N = 10
ব্যাসার্ধ, r = 0.02 m
শূন্যস্থানের ভেদনযোগ্যতা, μ₀ = 4π × 10⁻⁷ T.m/A
মান বসিয়ে পাই, L = {4π × 10⁻⁷ × (10)² × π × 0.02} / 2 = 3.947 × 10⁻⁶ H = 3.94 μH

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions