100 পাক বিশিষ্ট কোনো কুণ্ডলীতে 5A প্রবাহ চলে। প্রত্যেক কুণ্ডলীতে Z = 0.01Wb ফ্লাক্স উৎপন্ন হলে এর স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক কত?

A 0.1H

B 0.2H

C 0.3H

D 0.4H

Solution

Correct Answer: Option B

আমরা জানি, কোনো কুণ্ডলীর মোট চৌম্বক ফ্লাক্স প্রবাহমাত্রার সমানুপাতিক। অর্থাৎ, NΦ = LI
বা, স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক, L = NΦ / I
এখানে,
পাক সংখ্যা, N = 100
প্রতি পাকে ফ্লাক্স, Φ = 0.01 Wb (প্রশ্নে 'প্রত্যেক কুণ্ডলীতে' বলতে মূলত 'প্রতি পাকে' বোঝানো হয়েছে)
তড়িৎ প্রবাহ, I = 5 A
মান বসিয়ে পাই, L = (100 × 0.01) / 5 = 1 / 5 = 0.2 H

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions