একটি কুণ্ডলীতে 0.1s সময়ে প্রবাহ 0.1A থেকে 0.5kA এ পরিবর্তিত হলে 10V তড়িচ্চালক শক্তি আবিষ্ট হয়। এর স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক কত?

A 2.5H

B 4H

C 25H

D 40H

Solution

Correct Answer: Option A

দেওয়া আছে,
আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি, ε = 10V
সময়, dt = 0.1s
তড়িৎ প্রবাহের পরিবর্তন, di = (0.5 - 0.1)A = 0.4A (টাইপিং ভুলের কারণে 0.5kA এর স্থলে 0.5A ধরে হিসাব করা হলো)
আমরা জানি, স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক, L = ε / (di/dt)
∴ L = 10 / (0.4 / 0.1) = 10 / 4 = 2.5H

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions